НОВОСТИ ЦСР ГА
30.04.2026

23 апреля 2026 года в Москве состоялся XIII Евразийский международный форум «Беспилотная авиация – 2026» – крупнейшая ежегодная деловая площадка Евразии, посвященная гражданским беспилотным авиационным системам. 

10.04.2026

На полях Международного транспортно-логистического форума состоялось мероприятие Евразийской экономической комиссии «Партнёрский диалог международных автомобильных перевозчиков государств — членов Евразийского экономического союза в формате ЕАЭС+».

14.03.2026

Генеральный директор ЦСР ГА, руководитель ЦСРТ Антон Корень 10.03.2026 в прямом эфире РБК — об адаптации авиакомпаний к новым геополитическим реалиям, тарифах и многом другом.

26.02.2026

Генеральный директор ЦСР ГА, руководитель ЦСРТ Антон Корень в прямом эфире РБК о стратегических решениях в авиационной отрасли России по обеспечению магистральных авиаперевозок.

12.02.2026

XIII Евразийский международный форум «Беспилотная авиация - 2026» — крупнейшая ежегодная евразийская международная деловая площадка для профессионального обсуждения мировых трендов и инновационных решений, вопросов нормативно-правового и технического регулирования гражданских беспилотных авиационных систем.

НОВОСТИ АВИАЦИИ

Новости конференции

« Назад

АЭРОПОРТЫ ПРОСЯТ УЧИТЫВАТЬ МНЕНИЕ РОСАВИАЦИИ ПРИ ЗАСТРОЙКЕ ТЕРРИТОРИЙ ВОЗЛЕ НИХ  27.02.2017 04:17

22 февраля 2017 г., AEX.RU -  Крупнейшие аэропорты России обратились в Госдуму и Совет федерации с просьбой не принимать законопроект, лишающий Росавиацию права участвовать в согласовании строительства недвижимости на приаэродромных территориях.  Об этом пишет КоммерсантЪ.

Обращение с просьбой поддержать уже принятые во втором чтении поправки к Воздушному и Градостроительному кодексам в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории было направлено в январе председателю Госдумы Вячеславу Володину и главе Совета федерации Валентине Матвиенко. Документ подписан руководителями девяти крупнейших аэропортов страны (московские "Шереметьево", "Домодедово", "Внуково", петербургский "Пулково", екатеринбургский "Кольцово"  и др.), Международной ассоциацией аэропортов и ассоциацией гражданской авиации "Аэропорт".

Второе чтение законопроекта с поправками прошло в Госдуме в январе 2016 года. В соответствии с той редакцией предполагалось, что при строительстве объектов с Росавиацией будут предварительно согласовываться документы, касающиеся правил землепользования и застройки муниципальных образований в границах аэродромных территорий. Такой вариант поправок был одобрен государственно-правовым управлением (ГПУ) президента и профильными ведомствами, но до третьего чтения законопроект так и не дошел. Вместо него правительство в июне представило в Госдуму свой проект поправок, который совсем исключил предварительное согласование с Росавиацией строек на аэродромных территориях. Вместо этого предлагалось вести мониторинг готовых объектов на предмет их несоответствия требованиям безопасности полетов или санитарным требованиям. Если объект им не соответствует, в отношении него должно приниматься решение о сносе, записано в поправках.

"По оценке Минтранса России, новые поправки нацелены на беспрепятственную застройку приаэродромных территорий в ущерб требованиям безопасности полетов, что повлечет ограничение пропускной способности крупнейших аэропортов",- предупреждают в своем письме операторы рынка. Правительственный вариант поправок не поддерживают не только аэропорты, но и крупные федеральные чиновники.

Сейчас приаэродромные территории в законе определяются "внешними границами проекции полос воздушного подхода", а не входящие в них участки - окружностью 30 км от контрольной точки аэропорта. По данным Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья, общая площадь таких территорий в регионе составляет 12,6 тыс. кв. км (28% от его размера).

В свою очередь, против согласования с Росавиацией строительства недвижимости вокруг аэропортов выступают девелоперы.

 


kazan240-6

Видео ЦСР ГА

Спец выпуск ЦСР ГА 10