НОВОСТИ ЦСР ГА
16.08.2026

    

17.07.2026

Руководитель Центра стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ) Антон Корень выступил на конференции, организованной под эгидой Росавиации, посвященной современному состоянию авиационного обеспечения Арктической зоны Российской Федерации, Сибири и Дальнего Востока.

08.07.2026

Руководитель Центра стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), генеральный директор Центра стратегических разработок  в гражданской авиации (ЦСР ГА), Антон Корень в прямом эфире телеканала РБК, выпуск был посвящен оценке ситуации на рынке авиационного керосина.

23.06.2026

Руководитель Центра стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), руководитель Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), Антон Корень принял участие в программе «Место встречи» на телеканале НТВ, посвященной актуальным вопросам развития гражданской авиации, импортозамещения и региональных перевозок. В центре обсуждения – состояние парка воздушных судов, перспективы отечественного авиастроения и взаимодействие с зарубежными партнерами.

12.06.2026

     

НОВОСТИ АВИАЦИИ

Новости конференции

« Назад

В РОССИИ К 2025 ГОДУ МОЖЕТ БЫТЬ СОЗДАНА ЕДИНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫМ ТРАНСПОРТОМ  20.02.2017 04:22

16 февраля 2017 г., AEX.RU -  В России к 2025 году может быть создана единая система управления всем беспилотным транспортом. На начальном этапе речь идет о создании контроля только над авиационными аппаратами, уже получившими широкое распространение, пишут Известия.

Минтранс России совместно с подведомственным ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" представили свои предложения по созданию системы регистрации, учета, мониторинга функционирования беспилотных транспортных средств на февральском заседании рабочей группы по вопросам развития беспилотных летательных аппаратов и авиационных систем и авиационных видов спорта, созданной под эгидой комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Во ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" предложили при создании новой системы взять за основу уже существующую систему информационного обеспечения безопасности населения на транспорте.

На первом этапе, рассчитанном на 2017-2018 годы, планируется организовать учет беспилотных воздушных судов (БВС) и начать вести реестры аппаратов, внешних пилотов, производителей, поставщиков, эксплуатантов, сервисных организаций и страховщиков. Пока эта работа находится в зачаточном состоянии из-за бюрократических сложностей, связанных с необходимостью внесения изменений в законодательство. В настоящее время еще даже не разработан порядок учета беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг. Кроме того, нормативно не закреплен порядок регистрации аппаратов массой выше 30 кг в госреестре гражданских воздушных судов РФ.

"Создание автоматизированной системы учета, контроля и управления трафиком беспилотных авиационных систем - насущная необходимость, направленная на обеспечение безопасности их применения", - заявил "Известиям" руководитель рабочей группы, президент некоммерческого партнерства "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" Александр Гурко. По его словам, даже самые легкие дроны несут потенциальную угрозу для людей и объектов, что подтверждается ежегодно увеличивающимся в мире количеством инцидентов.

 


kazan240-6

Видео ЦСР ГА

Спец выпуск ЦСР ГА 10