НОВОСТИ ЦСР ГА
05.10.2026

Антон Корень: целевой механизм финансирования должен учитывать экономику отрасли, стоимость обновления парка и быть синхронизирован с развитием авиационной инфраструктуры.

24.09.2026

В Москве 16-17 сентября 2026 года состоялись евразийские форумы NETWORK 2026 и NETWORK CARGO 2026, объединившие деловую программу по развитию пассажирских и грузовых воздушных маршрутов, стратегическим вопросам гражданской авиации, цифровизации, коммерции, инфраструктуры и региональных перевозок.

19.09.2026

17 сентября 2026 года в Москве в рамках ключевых форумов по развитию маршрутов NETWORK - 2026 и NETWORK CARGO - 2026 состоялась Церемония награждения Евразийской премии в области авиационного маркетинга.

18.09.2026

Россия и Вьетнам расширяют сотрудничество: в центре внимания – транспорт.

11.09.2026

Евразийская конференция «Устойчивый авиационный транспорт ЕАЭС 2026-2035» объединит ключевые международные организации, ассоциации, авиакомпании и аэропорты, другие организации гражданской авиации 17 сентября в Москве.

НОВОСТИ АВИАЦИИ

НОВОСТИ ЦСР ГА

Главная НОВОСТИ ЦСР ГА
« Назад

Руководитель ЦСР ГА Антон Корень сделал ряд предложений на совещании в Общественной палате Российской Федерации.  16.01.2020 17:04

На совещании в Общественной палате Российской Федерации обсуждались вопросы отсутствия единообразного подхода к нормативам перевозки багажа и ручной клади у разных авиакомпаний, системные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются многие пассажиры воздушного транспорта.

В совещании приняли участие представители Министерства транспорта Российской Федерации, Росавиации, Ространснадзора, Роспотребнадзора, общественных советов при Росавиации и Ростуризме, Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), Центра стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), крупных и региональных авиакомпаний, общественных организаций.

В частности Глава Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации Андрей Максимов на открытии заседания отметил, что  сегодня требования пассажиров уже не те, что были 10 лет назад, в правила неоднократно вносились изменения, и авиакомпании постоянно меняют форматы своей работы и работают над совершенствованием сервиса, однако, проблема с сервисом остается.

Обсуждались резонансные конфликты и наиболее системные проблемы.

Генеральный директор ЦСР ГА Антон Корень сообщил, что при условии, когда попытки установить единые стандарты в части габаритов и иных нормативов багажа не были реализованы даже в рамках рабочих групп IATA, большинство проблем, с которыми сталкиваются пассажиры, имеют решение в повышении эффективности информирования пассажиров перед рейсами.

Антон Корень отметил, что ни один благоразумный пассажир не будет брать с собой переразмеренный по габаритам или весу багаж в ручную кладь, если он будет заранее знать нормативы, установленные авиакомпаниями. В частности, было предложено рассмотреть в виде рекомендаций авиакомпаниям повысить эффективность информирования при приобретении билетов, на первых страницах сайтов, мобильных приложений и иных носителях, учитывая, что не все авиакомпании уделяют этому внимание.

Одна из системных проблем, с которой сталкиваются пассажиры и авиакомпании – неоднозначная трактовка методов измерения багажа, в том числе с изменяемыми габаритами. Антон Корень предложил установить нормативное требование, что если багаж имеет изменяемые габариты, то применять минимальные размеры.

Также участниками совещания, в том числе крупнейшими авиакомпаниями были высказаны мнения о возможности установления минимальных унифицированных требований в части габаритов некоторых видов ручной клади.

Представители Минтранса России и Росавиации поддержали целесообразность в ближайшее время обеспечить работу рабочей группы министерства по данному вопросу.


kazan240-6

Видео ЦСР ГА

Спец выпуск ЦСР ГА 10