НОВОСТИ ЦСР ГА
18.03.2024

Антон Корень, руководитель Консорциума Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), генеральный директор ЦСР ГА в эфире телеканал Россия 24. В видеообзоре освещены параметры изменения мирового рынка поставок авиационной техники ключевыми поставщиками магистральных самолетов Boeing и Airbus, рассмотрено будущее влияние поставок российского и китайского авиапрома.

08.03.2024

Антон Корень, руководитель Консорциума Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), генеральный директор ЦСР ГА в прямом эфире телеканала РБК о сценариях развития рынка авиаперевозок Российской Федерации с учетом изменений планов поставок ближне-и среднемагистральных воздушных судов отечественного производства.

15.02.2024
26.01.2024

Антон Корень, руководитель Консорциума Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), генеральный директор ЦСР ГА в эфире телеканала Россия 24 о сокращении поставок самолетов Boeing и перехода большого количества стран к продукции европейских производителей.

29.12.2023
НОВОСТИ АВИАЦИИ

НОВОСТИ ЦСР ГА

Главная НОВОСТИ ЦСР ГА
« Назад

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) и Правительство Камчатского края представили инвестиционный проект развития международного аэропорта Петропавловск-Камчатский на выставке «Транспорт России».  05.12.2016 12:55

Инвестиционный проект развития международного аэропорта Петропавловск-Камчатский был представлен Правительством Камчатского края и Центром стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) на выставке «Транспорт России».

Инвестиционный проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства.

На первом этапе отраслевым консультантом ЦСР ГА был проведен технический, правовой и финансовый аудит аэропорта, разработана стратегия долгосрочного развития аэропорта, в том числе стратегия развития маршрутов и прогноз авиаперевозок, подготовлен профессиональный мастер-план, разработана финансовая модель проекта, определена оптимальная правовая схема его реализации на принципах ГЧП. Отраслевой проектной организацией подготовлен проект строительства нового пассажирского терминала, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы.

Проект по строительству нового аэропортового комплекса находится в стадии высокой готовности, сейчас идёт подготовка к инвестиционным торгам. Предполагается, что инвестором должна стать инвестиционная группа из числа квалифицированных аэропортовых холдингов и компаний, управляющих аэропортами.

На первом этапе проект предполагает строительство нового пассажирского терминала с затратами на строительство порядка 3,4 млрд. рублей, который будет обслуживать как международные, так и внутренние рейсы, также проектом предусмотрено оборудование привокзальной площади. На последующих этапах проект предусматривает строительство новых и модернизацию существующих зданий служебно-технической территории для обеспечения работы аэропорта.

Ряд капиталовложений предусмотрен за счёт средств федерального и краевого бюджетов.

Планируется, что на аэропорт будут распространены налоговые льготы и другие преференции, предусмотренные режимом Свободного порта.

Уникальным условием для реализации проекта является динамичное развитие туризма в Камчатском крае. При реализации проектов развития туристской, в том числе гостиничной инфраструктуры, предусмотренной Территорией опережающего развития «Камчатка», а также реализации проектов портовой инфраструктуры. При реализации данного сценария пассажирообмен аэропорта к 2035 году может превысить 2,2 млн. пассажиров в год.


kazan240-6

Видео ЦСР ГА

Спец выпуск ЦСР ГА 10