НОВОСТИ ЦСР ГА
05.10.2026

Антон Корень: целевой механизм финансирования должен учитывать экономику отрасли, стоимость обновления парка и быть синхронизирован с развитием авиационной инфраструктуры.

24.09.2026

В Москве 16-17 сентября 2026 года состоялись евразийские форумы NETWORK 2026 и NETWORK CARGO 2026, объединившие деловую программу по развитию пассажирских и грузовых воздушных маршрутов, стратегическим вопросам гражданской авиации, цифровизации, коммерции, инфраструктуры и региональных перевозок.

19.09.2026

17 сентября 2026 года в Москве в рамках ключевых форумов по развитию маршрутов NETWORK - 2026 и NETWORK CARGO - 2026 состоялась Церемония награждения Евразийской премии в области авиационного маркетинга.

18.09.2026

Россия и Вьетнам расширяют сотрудничество: в центре внимания – транспорт.

11.09.2026

Евразийская конференция «Устойчивый авиационный транспорт ЕАЭС 2026-2035» объединит ключевые международные организации, ассоциации, авиакомпании и аэропорты, другие организации гражданской авиации 17 сентября в Москве.

НОВОСТИ АВИАЦИИ

НОВОСТИ ЦСР ГА

Главная НОВОСТИ ЦСР ГА
« Назад

В Москве завершил работу Стратегический форум гражданской авиации – 2016  11.08.2016 11:42

В Москве завершил работу Стратегический форум гражданской авиации – 2016.

Завершил свою работу IV международный Стратегический форум гражданской авиации – 2016, на котором обсуждались все ключевые стратегические аспекты развития гражданской авиации.

Особое внимание на Форуме было уделено новым трендам, инновационным стратегическим подходам к организации деятельности предприятий авиационной отрасли, а также современным технологиям и решениям.

Инновации в гражданской авиации, как технологического, так и управленческого характера позволяют существенно повышать эффективность предприятий отрасли, улучшать коммерческую и экономическую составляющую бизнеса.

На форуме ведущие отечественные эксперты поделились своим видением как развития общеотраслевых стратегий, так и профессиональным подходом к стратегическому планированию отдельных компаний отрасли гражданской авиации.

Уникальность площадки также в том, что традиционно ключевые представители руководства основных отраслевых ассоциаций довели до делегатов форума системное видение текущих трендов и решений ключевых задач.

В Форуме приняли участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, представители ведущих авиаперевозчиков, аэропортов, представители всех ключевых отраслевых ассоциаций и средств массовой информации.

На Форуме были представлены доклады по актуальным вопросам развития гражданской авиации:

  • Стратегические аспекты развития гражданской авиации Российской Федерации.
  • Актуальные вопросы экономического регулирования аэропортовой отрасли в Российской Федерации.
  • Актуальные вопросы авиационного лизинга в Российской Федерации.
  • Современное состояние и прогноз развития рынка труда гражданской авиации.
  • Актуальные вопросы авиационного страхования в Российской Федерации.
  • Стратегические аспекты развития авиации общего назначения (АОН) в Российской Федерации.
  • Стратегические направления и инструменты развития аэропортовой сети Российской Федерации.

В рамках форума прошел круглый стол «Будущее аэропортовой отрасли российской федерации. Пути развития. На котором были представлены доклады по следующим вопросам:

  • Актуальные вопросы развития аэродромной сети Российской Федерации.
  • Практические примеры инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры.
  • Бизнес-кейсы высокоскоростных магистралей в Российской Федерации. Влияние на воздушный транспорт.
  • Рекомендации FIFA по организации работы аэропортов в период проведения Кубка конфедераций – 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Российской Федерации.
  • Стратегические аспекты развития системы авиатопливообеспечения в Российской Федерации.
  • Актуальные вопросы тарифного регулирования в аэропортовой отрасли.

Ключевым трендам развития авиационной промышленности, перспективным разработкам и инновационным решениям была посвящена отдельная сессия, на которой прозвучали доклады по следующим темам:

Перспективные проекты производства транспортных самолетов. Проекты развития авиатранспортного обслуживания отдаленных труднодоступных регионов России.

Тренды на рынке вертолетной авиационной техники.  Легкие многоцелевые и транспортно-пассажирские вертолеты.

Основные тренды развития беспилотных авиационных систем гражданского назначения в Российской Федерации.

Развитие инновационных направлений в гражданской авиации.

На Форуме был представлен специальный доклад, посвященный стратегическим аспектам и международным трендам развития IT-решений в гражданской авиации, в котором большое внимание было уделено повышению безопасности перевозок на авиационном транспорте с использованием единого биометрического идентификатора пассажира.

Профессиональные эксперты ЦСР ГА организовали для участников форума мастер-классы и семинары по следующим темам:

  • Современные подходы к стратегическому планированию аэропортового бизнеса. Особенности планирования развития пассажирских и грузовых авиаперевозок, неавиационных доходов.
  • Особенности формирования проектов ГЧП в аэропортовом бизнесе. Примеры успешных проектов.
  • Актуальные вопросы применения законодательства о государственно-частном партнерстве в части развития аэропортов.

Форум стал традиционной площадкой, на котором обсуждаются все стратегические вопросы развития отрасли, ключевые федеральные проекты и федеральные государственные программы и дорожные карты, крупные региональные проекты.

Организатор форума – Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Партнер Форума – Вертолеты России

Генеральный информационный партнер – Официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации «Транспорт России»

Форум проходил при поддержке и участии федеральных и региональных органов исполнительной власти, Ассоциации «Аэропорт» ГА, Объединенной Национальной Ассоциации Деловой Авиации, Ассоциации предприятий индустрии беспилотных авиационных систем, Ассоциации «Авиаперсонал», Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков, Ассоциации вертолетной индустрии.


kazan240-6

Видео ЦСР ГА

Спец выпуск ЦСР ГА 10